Помимо стильного внешнего вида экипировки, а также необычного визуального эффекта на оружии, снаряжение будет обладать специальными пассивными эффектами (это не относится к вечному снаряжению уничтожения и вечному снаряжению черного солнца):

Рыцари наносят больше урона разъяренным монстрам и генерируют на 50% больше агрессии против них;
Крушители наносят больше урона против разъяренных монстров и генерируют на 50% больше агрессии против них  (в состоянии Силы гиганта (Аномалия) эффект повышения агрессии не активируется);
Жрецы и мистики исцеляют на 20% больше здоровья игрокам с уровнем здоровья менее 40%. Они также наносят на 5% больше урона против разъяренных монстров.
Все остальные классы наносят на 5% больше урона, если у них больше 80% здоровья.

Как создать мифическое снаряжение
После завершения всей сюжетной линии на территории Парящей крепости Эксодор (включая последнее задание Скрытый противник, полученное от шпиона Риверана Ахефа) у героев автоматически появится призыв к выполнению нового задания, именуемое Наковальня Кайи. После завершения данной цепочки, в Мастерской Мурака (Лоркада ⟶ Хабере) у кузнеца Фоварта откроется возможность Изготовить мифическое снаряжение.

Для изготовления понадобится Целевое снаряжение, которым является предмет легендарного снаряжения, а также Ключевое снаряжение. В качестве ключевого снаряжения можно использовать один из двух вариантов:

1. специальный предмет Эссенция черной энергии, приобретаемый у Фоварта за Черный кристалл;
2. предмет Геройского снаряжения со степенью зачарования от +0 до +3;

Кроме того, в обоих вариантах понадобятся дополнительные ресурсы (количество данных ресурсов зависит от варианта Ключевого снаряжения, а также степени зачарования предмета Геройского снаряжения во втором варианте):

Золотая пластина Tera
Серебряная пластина Tera
Бриллиант
Черный кристалл
Темный кристалл
Золото

Вероятность успешного изготовления мифического снаряжения составляет 100%.

Степень зачарования снаряжения – сохраняется. Гравировки и параметры синтеза – не сохраняются. Дополнительные характеристики снаряжения Уничтожения и снаряжения Черного солнца в процессе изготовления мифического снаряжения сохраняются без изменений. Дальнейшее зачарование мифического снаряжения до +15 степени производится теми же ресурсами, что и снаряжение легендарного снаряжения.

Подробнее о новом снаряжении можно узнать в списке изменений. https://www.tera-online.ru/about/patchnotes/91.04/#6