Это было создано в 2003году. Возможно требует уточнения. по sysrq.txt  из документации ядра.

Linux Безопасное завершение процессов при зависании
Linux Безопасное размонтирование при зависании
Linux Безопасная перезагрузка при зависании

"Волшебная" клавиша SysRq
Несмотря на то, что Linux - очень стабильная система, и она иногда виснет. Зависания могут быть различной степени, от отказа Иксов (в таких случаях часто помогает Ctrl-Alt-BS) до полной остановки всей системы, включая обработчики внешних сигналов (в таких случаях не поможет ничего), с множеством промежуточных вариантов. В большинстве случаев при помощи "волшебной" клавиши SysRq можно, по крайней мере, отмонтировать ФС перед аварийной перезагрузкой, что предотвратит порчу ФС.

SysRq - это сочетание 3 клавиш: Alt, PrtSc (на которой, как правило, написано SysRq) и некой буквенной клавиши.
Все существующие сочетания можно посмотреть в файле sysrq.txt из документации ядра, нас же интересует лишь несколько.

Alt-SysRq-K снимает все процессы в текущей виртуальной консоли.
Если во время нажатия этой клавиши активны Иксы - они уничтожаются, даже если повисли и не отвечают на Ctrl-Alt-BS (проблема в том, что, по крайней мере у меня, после такого уничтожения Иксов портится экран и единственное, что можно сделать - "мягко" перезагрузиться по Ctrl-Alt-Del). Эту комбинацию клавиш еще называют SAK (Secure Access Key), т.к. ее нажатие оставляет в текущей консоли лишь процесс login, уничтожая в т.ч. возможные программы-шпионы, маскирующиеся под login. Эта клавиша упоминается в известной спецификации безопасности C2, ее аналогом в Windows NT является Ctrl-Alt-Del, который не может быть перехвачен прикладными программами (поэтому при соответствующей настройке NT выводит приглашение войти в систему лишь после нажатия этой комбинации - также способ защиты от программ-шпионов). Впрочем, в sysrq.txt говорится, что Alt-SysRq-K - не совсем соответствует С2.

Клавиши E (tErm) и I (kIll) прекращают все процессы в системе (кроме init), посылая им, соответственно, SIGTERM и SIGKILL. Средство очень мощное, т.к. после его использования в системе остаются только ядро, init и приглашение входа на текущей консоли. В принципе, наверное, можно запустить заново все сервисы (например, командой init 3 или init 5), а можно спокойно перезагрузиться по reboot. Напомню, что программа, получившая SIGKILL, не сможет сохранить свои данные, а SIGTERM - возможно, сможет.

Клавиша S вынуждает ядро сбросить (Sync) все буферы записи на диск, что очень полезно в случае, когда на 1-й взгляд поможет только Reset. Синхронизация происходит не мгновенно (особенно на загруженной системе), поэтому необходимо подождать появления сообщения Emergency Sync.... OK (если вывод в консоль невозможен - просто подождать пару секунд и надеяться, что синхронизация действительно прошла).

Клавиша U размонтирует (Umount) все смонтированные ФС, что в случае успеха должно предотвратить порчу этих ФС (очень желательно сначала сбросить буферы предыдущей клавишей). На размонтирование может потребоваться еще больше времени, чем на синхронизацию, поэтому рекомендации аналогичны предыдущим (разве что подождать надо для верности секунд 5 минимум, если сообщение Emergency Umounting увидеть по каким-то причинам невозможно).

Alt-SysRq-B практически эквивалентно нажатию Reset.
B и O соответственно мгновенно перезагружают (reBoot) и выключают (pOweroff) компьютер, не размонтируя ФС.
необходимо делать только после нажатия S и U, причем опять же необходимо дождаться размонтирования.

При частичной или полной перепечатке, переводе, переработке материалов сайта ссылка на Knoppix.ru обязательна.
(c) Knoppix.ru 2003 - 2017